Subasta 1018T, Lote # 229 Lote de 6 obras gráficas y pictóricas. Enmarcados. Consta de: a) Firma sin identificar. Madre e hija. Firmado. Técnica mixta sobre tela. Dimensiones: 27 x 21 cm. b) Tuyapi. Indígenas. Firmado y fechado 82. Gouache sobre papel. Dimensiones: 31 x 41 cm. c) Firma sin identificar. Dos mujeres. Firmado y fechado Barcelona/86. Litografía 46/120. Dimensiones: 54 x 72 cm. d) Marisa Cebrián de Kothe. Niña y Niña de perfil. Firmadas, una fechada Londres 1980. Técnica mixta sobre papel. Dimensiones: 52 x 37 cm. e) Reproducción de la obra de Theo R. Davis. "Cincinnati, Ohio, "The Queen city of the West", from Covington, Kentucky". Impresión sobre papel. Publicada en Harper's Weekly, Mayo 11, 1872 en las páginas 368 y 369. Incluye copia del artículo original. Dimensiones: 39 x 52 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y abultamientos. Estimado $1,500-2,000